Perangkat Pembelajaran

Kamis, 04 Oktober 2012

RPP PAI SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

            Satuan Pendidikan                 : SD
            Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam                 
Kelas / Semester                     : IV / 2
            Pertemuan Ke                         : 8
            Alokasi Waktu                         : 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
            Standar Kompetensi                : Mengenal malaikat dan tugasnya
            Kompetensi Dasar                   : Menyebutkan tugas-tugas malaikat Allah
            Indikator                                  : 1. Menyebutkan tugas-tugas malaikat Allah
                                                              2. Memasangkan nama-nama dan tugas-tugas
      malaikat Allah

I.            TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran smart game “tepuk malaikat” dan make a match nama-nama dan tugas-tugas malaikat, peserta didik dapat memasangkan nama-nama dan tugas-tugas malaikat Allah dengan tepat

II.            NILAI-NILAI KARAKTER
Religius,  Rasa ingin tahu, Tanggung Jawab

III.            MATERI PEMBELAJARAN

TUGAS-TUGAS MALAIKAT ALLAH

NO
NAMA-NAMA MALAIKAT
TUGAS-TUGAS MALAIKAT
1
Jibril
Menyampaikan wahyu
2
Mikail
Membagi rizki
3
Israfil
Meniup terompet / sangkakala
4
Izrail
Mencabut nyawa
5
Munkar
Menanyai manusia dalam kubur
6
Nakir
7
Raqib
Mencatat amal baik
8
Atid
Mencatat amal buruk
9
Malik
Menjaga neraka
10
Ridwan
Menjaga surga


IV.            METODE PEMBELAJARAN
1.      Smart Game “Tepuk Malaikat”
2.      Make a Match
3.      Penugasan

V.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      KEGIATAN PENDAHULUAN (10’)
a.      Guru bersama peserta didik membuka pelajaran dengan membaca basmalah dan doa,
b.      Guru mengabsen peserta didik dan memeriksa kebersihan dan kerapihan pakaian, ruangan dan tempat duduk peserta didik,
c.       Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
d.      Guru menjelaskan kompetensi dasar yang akan dicapai,
e.      Guru menjelaskan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran. 

2.      KEGIATAN INTI (60’)
a.      Eksplorasi
1)      Guru melakukan pre test melalui tanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik,
2)      Peserta didik dibimbing guru membagi diri membentuk kelompok kecil (4-5 orang),
3)      Guru membimbing peserta didik untuk menentukan nama kelompok dan ketuanya,
4)      Guru membagikan hand out materi (tepuk malaikat)

b.      Elaborasi
1)        Peserta didik melakukan permainan tepuk malaikat  dengan bimbingan guru secara klasikal
2)        Peserta didik berulang-ulang melakukan permainan tepuk malaikat  dengan bimbingan guru secara klasikal
3)        Peserta didik melakukan permainan tepuk malaikat antar kelompok dengan model tanya jawab
4)        Peserta didik melakukan permainan tepuk malaikat dengan teman sebangku dengan model tanya jawab
5)        Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi nama-nama dan tugas-tugas malaikat Allah untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan satu bagian kartu jawaban
6)        Guru membagikan kartu permainan
7)        Setiap peserta didik mendapat satu buah kartu
8)        Tiap peserta didik memikirkan jawaban / soal dari kartu yang dipegang
9)        Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal dan jawaban)
10)    Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Demikian seterusnya sampai beberapa babak.

c.       Konfirmasi
1)      Guru memberikan feed back positif dan penguatan dengan tepuk tangan, pujian dan pemberian poin terhadap keberhasilan peserta didik mendapatkan pasangan
2)      Guru memberi konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
3)      Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah ditentukan
4)      Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman pembelajaran bermakna dalam mencapai kompetensi dasar dengan membantu memberi acuan gar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil elaborasi dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk berpartisipasi aktif.

3.      KEGIATAN PENUTUP (35’)
a.      Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan pembelajaran,
b.      Peserta didik mengerjakan lembar kerja, guru melakukan penilaian,
c.       Guru memberikan feed back terhadap proses dan hasil belajar
d.      Guru bersama-sama peserta didik merencanakan tindak lanjut
e.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f.        Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca hamdallah

VI.            SUMBER BELAJAR
1.      Hand out tepuk malaikat
2.      Kartu permainan (potongan kertas) berisi nama-nama maiakat dan tugasnya
3.      Al Quran dan Maknanya, Terjemahan Makna Oleh M. Quraish Shihab, Jakarta: Lentera Internusa, 2010, Cet. 1
4.      Bambang Murtedjo dan Sirin, Cinta Agama Islam untuk SD Kelas 4, Bekasi: Ganeca Exact, 2007, Cet. I
5.      Mahmud Syaltout, Islam Aqidah dan Syari’ah, Jakarta:
6.      Suyanto dan M. Ikhwan, Mandiri Pendidikan Agama Islam untuk SD Kelas 4, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2008
7.      Tim Bina Karya Guru, Pendidikan Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 4, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2009, Cet. II

VII.            PENILAIAN
1.      Indikator Pencapaian            : Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas
   malaikat Allah
2.      Teknik Penilaian                   : Tes
3.      Bentuk Penilaian                   : Tes Tertulis
4.      Instrumen                             : Matching
5.      Contoh Soal                           :
Pasangkan nama-nama malaikat Allah dengan tugas-tugasnya !








6.      Jawaban
1. B                2. D                  3. A                  4. F                  5. C                      
6. G               7. I                   8. E                  9. H
7.      Penskoran
Skor Maksimal          = 9
Nilai Akhir = Skor Perolehan / Skor Maksimal X 100


 






                                                                                    Bandung,          Oktober 2012
 by Ahmad Faozan

1 komentar:

  1. keren pa rppnya. izin copas y. materi baru satu , yang lain mana bos?

    BalasHapus